19.08.17
Макет космической станции «Луна-25» подтвержден руководством «Роскосмоса». Задачи по проекту выполняются в запланированные ранее сроки, поэтому запуск к спутнику Земли состоится уже через два года.
Автоматический межпланетный аппарат «Луна-25» дает начало первой масштабной космической миссии России как самостоятельного государства. Последнюю советскую станцию «Луна-24» запустили в 1976 году.
Проект ОКР «Луна-Глоб» состоит в том, чтобы создать сейсмический зонд и исследовать поверхность в околополюсной зоне. Первым запустят посадочный аппарат, который будет находиться в районе южного полюса и искать подходящее место для посадки последующих аппаратов. Он пробудет на земном спутнике не меньше года. После этого можно будет запускать следующий орбитальный аппарат «Луна-26».
Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина разработало систему управления специально для проекта. Все запланированные задачи выполняются в срок, поэтому руководство организации приняло решение применить полученный опыт и на другие этапы миссии.
Подпишись!
Получи обзор мирового космического рынка